भारत और ऑस्ट्रेलिया (IND vs AUS) के बीच 4 टेस्ट मैचों की सीरीज का पहला टेस्ट मैच आज यानि 9 फरवरी को नागपुर (Nagpur) में सुबह 9:30 बजे से खेला जा रहा है। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम चारो खाने चित हुए। मेहमान टीम 177 रनो पर ऑल आउट हो गई।
स्टार ऑल राउंडर रविंद्र जडेजा ने इस मैच में 5 तो अश्विन ने 3 विकेट चटकाए। इसके बाद बल्लेबाज़ी करते हुए टीम इंडिया ने पहली पारी में पहले दिन के खेल खत्म होने तक एक विकेट खो कर 77 रन बना लिया है। कप्तान रोहित शर्मा अर्धशतक बना कर 56 रन पर बल्लेबाज़ी कर रहे तो दूसरे सलामी बल्लेबाज़ और उपकप्तान केएल राहुल 20 रन पर आउट हुए।
ऑस्ट्रेलिया की पारी, 177 रनो पर ऑल आउट
टॉस जीत कर पहले बल्लेबाज़ी करने उतरी मेहमान टीम ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत बेहद ख़राब रही पारी की दूसरी और तीसरी ओवर में ही ऑस्ट्रेलिया टीम के दोनों सलामी बल्लेबाज़ आउट हुए। इसके बाद मार्नस लाबुशेन ने स्मिथ के साथ पारी को सँभालने के कोशिश की। दोनों के बीच अर्धशतकीय साझेदारी हुई लेकिन रविंद्र जडेजा ने दोनों को आउट किया।
मार्नस लाबुशेन 123 गेंदों पर 49 रन बना कर आउट हुए। इसके बाद स्मिथ भी 37 रनो पर आउट हुए। 109 रन पर पांच विकेट गंवाने के बाद ऑस्ट्रेलिया की टीम बैकफुट पर आ गई। हालांकि, पीटर हैंड्सकॉम्ब और एलेक्स कैरी ने 53 रन की साझेदारी कर ऑस्ट्रेलिया को मैच में वापस लाने की कोशिश की, लेकिन अश्विन ने कैरी को अपने टेस्ट करियर का 450वां शिकार बनाया।
रविंद्र जडेजा ने खोला पंजा तो अश्विन के बनाया रिकॉर्ड
ऑस्ट्रेलिया की हालत खराब करने में सबसे ज्यादा महत्वपूर्ण भूमिका रविंद्र जडेजा ने निभाई जिन्होंने मैच में 5 विकेट लेकर कई दिग्गजों को पीछे छोड़ दिया। इन 5 विकेट के साथ जडेजा के अंतर्राष्ट्रीय टेस्ट क्रिकेट में 247 विकेट हो गए हैं और उन्होंने पाकिस्तान के दिग्गज गेंदबाज यासिर शाह जिनके 244 विकेट हैं। वहीं रविंद्र जडेजा 61 मैच में 247 विकेट झटक चुके हैं।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नागपुर में खेले जा रहे टेस्ट मैच में रविचंद्रन अश्विन ने एक बड़े रिकॉर्ड बुक में अपना दर्ज करा दिया। अश्विन भारत के लिए सबसे तेज 450 टेस्ट विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए हैं। अश्विन का 450 वां टेस्ट शिकार एलेक्स कैरी बने।
भारत की पहली पारी, 77-1
ऑस्ट्रेलिया के 177 रन के जवाब में भारत की बल्लेबाजी शुरू हुई। कप्तान रोहित शर्मा और लोकेश राहुल की सलामी जोड़ी ने पारी का आगाज़ किया। रोहित ने तेजी से रन बनाया पारी के पहले ही ओवर में उन्होंने तीन चौके लगाए। पहले विकेट के लिए कप्तान रोहित शर्मा और लोकेश राहुल के बीच अर्धशतकीय साझेदारी हुई।
कप्तान रोहित शर्मा ने टेस्ट क्रिकेट में अपना 15वां अर्धशतक पूरा कर लिया है। उन्होंने 66 गेंद में आठ चौके और एक छक्के की मदद से अपने 50 रन पूरे किए। 6 रन के स्कोर पर भारत का पहला विकेट गिरा। लोकेश राहुल 71 गेंद में 20 रन बनाकर आउट हुए। उन्होंने अपनी पारी में सिर्फ एक चौका लगाया। टॉड मर्फी ने अपनी ही गेंद पर उनका कैच पकड़ा। टेस्ट क्रिकेट में यह उनका पहला विकेट है। अब कप्तान रोहित शर्मा के साथ रविचंद्रन अश्विन क्रीज पर हैं। उन्हें नाइट वॉचमैन के रूप में बल्लेबाजी के लिए भेजा गया है।